Katholischer Pflegeverband e.V.

Wo wir in Deutschland
zu finden sind

Katholischer Pflegeverband e.V.

Adolf-Schmetzer-Str. 2-4

93055 Regensburg

Germany

Telefon: 0941 6048 77-0

Telefax: 0941 6048 77-9

E-Mail: info@kathpflegeverband.de

Werden Sie Mitglied!

zum Anmeldeformular …

Landesgruppe Bayern

Grüß Gott.

Die Landesgrupe Bayern des Katholischen Pflegeverband e.V. 

Der Kontakt zu Ihnen ist uns wichtig. Sprechen Sie uns einfach an! Per Email sind unsere Vorsitzenden, Vorstände und Delegierten für Sie ganz einfach zu erreichen. Sollten Sie einen telefonischen Kontakt zu unseren Aktiven wünschen, organisieren wir über unsere Büronummer 0941 - 60 48 77 - 0 auch gerne einen Rückruf.

Vorstand / Vorsitz

1. Vorsitz

Elisabeth Linseisen

Pflegewissenschaftlerin (M.Sc.)
Diplom-Pflegewirtin (FH)
Gesundheits- und Krankenpflegerin

München

e.linseisen@kathpflegeverband.de

2. Vorsitz

Ulrich Becker-Wirkert

Heimleiter
Dipl.-Pflegewirt (FH)
Gerontopsychiatrische Pflegekraft
Altenpfleger

Grafenau

info@kathpflegeverband.de

 

weitere Vorstandsmitglieder

Maria Kammermeier

Referentin, Supervisorin
Beratung und Coaching

Regensburg

m.kammermeier@kathpflegeverband.de

 

Agnes Bachmann

Hebamme, Lehrerin für Pflegeberufe,

Dipl. Pädagogin,

Ausbildung in systemischer Organisationsberatung

Bad Abbach

a.bachmann@<wbr></wbr>katholischeakademie-<wbr></wbr>regensburg.de

 

Delegierte

Stefan Schönstein

Regensburg

s.schoenstein@kathpflegeverband.de

Anna Pfenninger

München

a.pfenninger@kathpflegeverband.de

Richard Haschke

München

r.haschke@kathpflegeverband.de

Thomas Bonkowski

Krankenpfleger

Stationsleitung (UKR)

Regenstauf

t.bonkowski@kathpflegeverband.de

Ersatzdelegierte

Georg Niederalt

Teublitz

g.niederalt@kathpflegeverband.de

Eva-Maria Hacker

Krankenschwester

Obertraubling

info@kathpflegeverband.de

Prof. Dr. Michael Boßle

Krankenpfleger

MScN Pflegewissenschaften

Diplom Pflegepädagoge (FH)

Prof. f. Pflegepädagogik Hochschule Deggendorf

Autor und Künstler

Regensburg

m.bossle@kathpflegeverband.de

Renate Rauch

Krankenschwester

Pflegedirektorin

Wackersdorf

r.renate@kathpflegeverband.de

Klara Theis

Aschaffenburg

klara.theis2@web.de

 

Sie haben Interesse an einer Mitarbeit in der Landesgruppe Bayern oder möchte noch etwas Wissen?

... wir freuen uns auf den Kontakt zu Ihnen!

Informieren Sie sich über unsere Angebote vor Ort, knüpfen Sie Kontakte und lernen Sie den Katholischen Pflegeverband e.V. ruhig etwas näher kennen! Sie möchten lieber telefonieren als Emails zu schreiben? Kein Problem! Über unser Büro stellen wir gerne auch den direkten Kontakt zu unseren Repräsentanten vor Ort her.

Tel: 0941 - 60 48 77 0