Katholischer Pflegeverband e.V.

Gemeinsam
erreichen wir mehr

Katholischer Pflegeverband e.V.

Adolf-Schmetzer-Str. 2-4

93055 Regensburg

Germany

Telefon: 0941 6048 77-0

Telefax: 0941 6048 77-9

E-Mail: info@kathpflegeverband.de

Werden Sie Mitglied!

zum Anmeldeformular …

Der Bundesvorstand

1. Vorsitz

 

Rupert Brenninger

  • Dipl. Pflegepädagoge (FH)
  • Lehrer für Pflegeberufe
  • Krankenpfleger

Regensburg

r.brenninger@kathpflegeverband.de

 

2. Vorsitz

Birgit Hullermann

 

  • Management im Gesundheits- und Sozialwesen
  • Selbständige Beraterin und Trainerin für Einrichtungen imGesundheits- und Sozialwesen

Emsdetten

b.hullermann@kathpflegeverband.de

 

Weitere Vorstandsmitglieder

Sr. Elisa Döschl

  • Krankenschwester
  • Stationsleitung
  • Lehrerin für Pflegeberufe
  • Fachschwester für Pflegetherapie
  • Reflexzonentherapeutin
  • Dipl.-Pädagogin

Zweibrücken

e.doeschl@kathpflegeverband.de

Prof. Dr. Stephan Dorschner

  • Krankenpfleger
  • Diplommedizinpädagoge
  • seit 2001 Professur für Theorie und Praxis der Pflege an der Fachhochschule Jena
  • seit 2006 Direktor des Georg-Streiter-Institutes für Pflegewissenschaft an der Fachhochschule Jena
  • Leiter des Masterstudiengang „Pflegewissenschaft/Pflegemanagement“ (Studienschwerpunkte „Advanced Nursing Practice“ und „Palliative Care Nursing“).

Jena

s.dorschner@kathpflegeverband.de

Wolfgang Schanz

Krankenpfleger und Lehrer für Pflegeberufe
Seit 2004 Pflegeberater

Au im Breisgau

w.schanz@kathpflegeverband.de

 

Karl-Heinz Stolz

Krankenpfleger

Leiter der Stabsstelle für Gesundheitsfachberufe und

Leiter der Stabsstelle für organsiationsentwicklung am KH der Barmherzigen Brüder Trier

Trier

kh.stolz@bk-trier.de

Geistlicher Berater

Dr. Thomas Hagen

Diplom-Theologe

Hauptabteilungsleiter der Abteilung Seelsorge in Lebensumständen und Lebenswelten der Erzdiözese München-Freising

München

THagen@eomuc.de

 

Delegierte

Die Delegierten

 

Die Delegierten vertreten die Landesgruppen (mindestens) einmal jährlich bei der Delegiertenversammlung. Die Delegiertenversammlung ist neben dem Bundesvorstand das zentrale Organ des Katholischen Pflegeverbandes und legt die wesentlichen Belange des Verbandes fest.

Zur Delegiertenversammlung gehören die gewählten Delegierten der jeweiligen Landesgruppen, die Vorsitzenden und stlv. Vorsitzenden der Landesgruppen, die Mitglieder des Bundesvorstandes und drei (berufenen) Vertreterinnen/Vertretern.

Hier finden Sie die Delegierten im Überblick:

Die Delegierten und die Ersatzdelegierten finden Sie ebenfalls unter der Rubrik: Für Sie vor Ort - Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner auf den Seiten der jeweiligenLandesgruppenseiten des Katholischen Pflegeverband e.V.

Herr Ulrich Beckert-Wirkert

Landesgruppe Bayern

info@kathpflegeverband.de

 

Frau Sonja Fuß

Landesgruppe Baden-Württemberg

s.fuss@kathpflegeverband.de

 

Herr Günther Hans

Landesgruppe Süd-West

h.guenther@kathpflegeverband.de

 

Herr Richard Haschke

Landesgruppe Bayern

r.haschke@kathpflegeverband.de

 

Herr Heinrich Keienburg

Landesgruppe Süd-West

h.keienburg@kathpflegeverband.de

 

Frau Elisabeth Linseisen

Landesgruppe Bayern

e.linseisen@kathpflegeverband.de

 

Frau Angelika Maase

Landesgruppe Mitte-Nord

a.maase@gmx.de

 

Frau Elke Mirtschink

Landesgruppe Mitte-Ost

e.mirtschink@kathpflegeverband.de

 

Frau Dorit Nitsche

Landesgruppe Mitte-Ost

info@kathpflegeverband.de

 

Herr Ernst Olbricht

Landesgruppe Baden-Württemberg

s.olbricht@kathpflegeverband.de

 

Frau Anna Pfenninger

Landesgruppe Bayern

a.pfenninger@kathpflegeverband.de

 

Frau Jenny Richards

Landesgruppe Süd-West

info@kathpflegeverband.de

 

Frau Nicole Rohrbacher

Landesgruppe Süd-West

nic.ro@freenet.de

 

Herr Stefan Schönstein

Landesgruppe Bayern

s.schoenstein@kathpflegeverband.de

 

Frau Daniela Schweitzer

Landesgruppe Baden-Württemberg

d.schweitzer@kathpflegeverband.de

 

Frau Sabine Weber

Landesgruppe Süd-West

info@kathpflegeverband.de

 

Frau Maria Ziegenfuß

Landesgruppe Mitte-Ost

m.ziegenfuss@kathpflegeverband.de